САЙТ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО АБРАМЦЕВО ПЕРЕСВЕТ РЕММАШ
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Уже в советское время в границы г. Хотьково было включено с. Горбуново, в котором в XIX в. располагался фарфоровый завод Алексея Гавриловича Попова, основанный в 1804 г. К. Милли. А.Г. Попов владел заводом с 1811 г., здесь выпускались сервизы, вазы, статуэтки.

Предприятие было закрыто в 1875 г. В 1848 г. в Горбуново на средства владельцев завода была построена деревянная церковь. После возведения каменного храма в с. Горбуново деревянную церковь в 1864 г. по просьбе настоятельницы, игуменьи Серафимы, перевезли в Спасо-Влахернский монастырь в окрестностях г. Дмитрова, где она была освящена во имя святого великомученика Димитрия Солунского (в 1930-х гг. сожжена). Каменную ныне существующую церковь Святителя Алексия Митрополита Московского в с. Горбуново в конце 1850-х гг. построил архитектор Иван Егорович Сафонов (1832-1903) на средства владельца завода Алексея Попова. Храм освящён в 1863 г. При церкви была богадельня. В советское время храм был закрыт, разрушены его глава и коло ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

10 место: Япония: соревнования по ловле угрей. На большом катке устанавливают бассейн, и выпускают туда несколько сотен угрей. Конкурсантам раздают резиновые сапоги, перчатки и специальные защитные шлемы. Сложное испытание - поймать верткого угря и донести его по скользкому льду до своего ведерка. За каждого пойманного угря, который считается в Японии дорогим и ценным деликатесом, полагается бесплатная порция копченого угря, а главный приз составляет 50 тысяч йен - примерно пятьсот долларов.

9 место: В Гольдапе (Польша) проводят Мировой чемпионат по ношению жен. Надо пронести свою возлюбленную как можно дальше и получить приз: пиво, вес которого эквивалентен весу супруги.

8 место: В Объединенных Арабских Эмиратах - верблюжьи скачки на приз президента страны. Несколько сотен верблюдиц они считаются более резвыми и выносливыми, чем самцы в течение недели соревнуются на трассе протяженностью 8 км на верблюдодроме в городе Васба под Абу-Даби. Специально отобранные и обученн ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Музей-усадьба Мураново имени Ф.И.Тютчева – уникальный памятник русской культуры XIX – начала XX веков и одновременно замечательное явление музейного дела 1920–30-х годов.

В прошлом Мураново было среднепоместной усадьбой, включавшей главный дом, церковь, жилые и хозяйственные постройки, сад и парк. Усадьба органично вписывалась в природный ландшафт, составляя с ним единый архитектурно-пейзажный ансамбль.

С 1816 по 1918 гг. Мурановым владели, последовательно сменяя друг друга, четыре семейства, связанные родственными узами, – Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы. Каждое из них было причастно к литературной жизни России.

Достопримечательностью усадьбы является главный дом, построенный в 1842 году Е.А.Боратынским. В нем постепенно сложился комплекс литературных и бытовых меморий гениальных русских поэтов Е.А.Боратынского и Ф.И.Тютчева. Здесь же были сосредоточены материалы И.С.Аксакова (поэта, публициста, издателя и первого биографа Тютчева), Н.В.Путяты ... Читать дальше »
Просмотров: 819 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень интеллекта это, впрочем, не влияет.
2. А вот уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.
3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.
4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина часто помнит всякие вывески и витрины магазинов.
5. Женщина чаще запоминает все в деталях, мужчине достаточно резюмирующей мысли.

6. Мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Но…
7. Женщины чаще могут воспринимать несколько информационных потоков, а мужчины раздражаются, когда им приходится делать что-то «заодно».
8. Мужчины сильней в точных науках, а женщинам лучше даются гуманитарные.
9. Да, все ждали этой темы, так вот, пожалуйста: мужчины ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Согласно предварительным подсчётам, объём иностранных инвестиций в экономику Московской области в следующем году может достичь восьми миллиардов долларов, что на миллиард больше, чем предполагалось ранее.

- Я надеюсь, что наш прогноз о семи миллиардах оправдается, более того, на будущий год мы тоже планируем объем иностранных инвестиций не менее семи миллиардов долларов, можем приблизиться и к восьми миллиардам. Для этого есть все необходимые предпосылки, - транслируют «РИА-Новости» заявление министра внешнеэкономических связей Подмосковья Тиграна КАРАХАНОВА.

Можно предположить, улучшению результата способствовало создание Совета по привлечению инвестиций в Подмосковье, выдвинутая в своё время премьер-министром России Владимиром ПУТИНЫМ и поддержанная губернатором Московской области Борисом ГРОМОВЫМ.
Просмотров: 369 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

В середине августа вокруг Загорского моря в Семхозе и на садовых участках появилсь объявления «Очистим берег Загорского моря от мусора». Прикрепленные к деревьям, расклеенные на столбах, они были видны издалека. В жаркие дни по берегу ходил человек и деликатно предлагал отдыхающим памятки, те же объявления, только меньшего размера. А с 18 августа ежедневно телевизионный канал «Тонус» бегущей строкой стал информировать население о субботнике. Итак, призывы к благородному делу шли с разных сторон. И были услышаны. Правда, далеко не всеми. В основном, садоводами.
Утром 24 августа собралось человек сорок — с мешками, тачками, лопатами. Садоводы пришли на помощь администрации Семхоза, под присмотром которой и находится озеро. Присмотр, скажем прямо, никак не осуществлялся. Берег со стороны садоводческих товариществ — идеально чистый (налажена уборка), а со стороны поселка — настолько грязный, что негде ноге ступить.
Ровно в 10 часов на берегу появился Л. КОЛЕСНИКОВ — представитель г ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Храм-часовня, в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи

Храм-часовня, в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, сооруженная в 1995 году по проекту В.Д. Журавлева на средства В.И. Круликовского. Находится недалеко от железнодорожной станции. На этом месте 9 сентября 1990 г. по дороге в церковь был убит православный священник Александр Мень, который нес свое пастырское служение в поселке Семхоз.
В 1997 году при финансовой поддержке Администрации Московской области и других жертвователей и добровольных помощников к ней были пристроены алтарь и притвор. В сентябре 1998 года храм был торжественно передан Фондом имени о. Александра Меня в дар Московской епархии Русской Православной Церкви.

25 мая 1999 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось освящение Престола.
Было принято решение о строительстве более просторного храма.
Основание новой церкви было освящено митрополитом Крутицким и Колом ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

5. Так как сердце вырабатывает свои собственные электрические импульсы, оно может продолжать биться даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

6. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в два раза больше, чем у взрослых, примерно 140 ударов в минуту. К тому времени, как возраст плода составляет 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 литров крови в день.

7. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.

8. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн литров крови.

9. 5% запасов крови находится в сердце, 15–20% поступает в мозг и центральную нервную систему, а 22% идёт на почки.

10. Стук сердце производит тогда, когда захлопываются сердечные клапаны.

11. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.

12. Новорожденный ре ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Одно из крупных предприятий нашего района - стекольный завод в Сергиевом Посаде. Правильнее называть его стеклотарным заводом, однако название «стекольный» все же употребляют чаще. На СОПЗ производят разнообразные банки, бутылки. Всего представлено около 100 видов бесцветной стеклотары. Стоит отметить, что стекольный завод Сергиев Посад радует своей работой уже более семи лет.
Адрес: с. Иудино, 5
Тел.: (495) 995-12-84, (496) 549-50-00
Сайт: glassfactory.ru

Сухие цифры многое могут рассказать о любом предприятии. А потому и в этой статье не обойдется без них. На стекольном заводе Сергиева Посада делают около 20% всей стеклотары, выпускаемой на территории центральной части России. В общей сложности за год удается выпустить 850 млн единиц стеклотары. Количество сотрудников достигает тысячи, работает три очереди.

Какой только продукции здесь нет: это бутылки для соусов и кетчупов, баночки для кофе, молочная тара. Ну и конечно, львиную долю всей продукции стеколь ... Читать дальше »
Просмотров: 1734 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

10 место: Вода кажется нам синей не потому, что отражает синеву неба. Причина в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих. Впрочем, этот эффект почти незаметен глазу и хорошо виден только тогда, когда толщина воды достигает одного метра и более. Поэтому, например, лужи не кажутся нам синими.

9 место: Времена года – вовсе не одинаковые по длине. Из-за того, что Земля движется быстрее, когда ее орбита приближается к Солнцу, лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) - самый короткий сезон года.

8 место: Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

7 место: Сатурн - не единственная планета с «кольцами». Юпитер, Уран и Нептун тоже имеют кольца. Но кольца Сатурна лучше видны из космоса.

6 место: Убеждение в том, что облака образуются из-за того, что х ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz